Тэнгу

Введение



Тэнгу - (символически - "Небесный Пёс") - это некое неожиданное существо из японского фольклора. Очень известный ёкай в стране восходящего солнца. По принадлежности это существо является покровителем гор и леса.   В японской мифологии тэнгу тератологическое существо (страшный или уродливый); представляется в облике мужчины огромного роста с красным лицом, длинным носом, иногда с крыльями. Тэнгу очень часто носит одежду горного отшельника (ямабуси), он наделён огромной силой.

История

Как и многие другие персонажи японской мифологии, существо имеет яркие китайские корни (заимствования производились с коренными изменениями, специфичными для национальной специфики Японии. Но в поднебесной это существо изображалось похожим на лису с белым загривком. К их способностям приписывали возможность предотвращать разнообразные беды. Также оно может в случае крайнем распугать разбойников страшным лаем. Есть мнение, что это было злобное существо, которое обитает на Луне. Но способность летать, изменило традиционный образ лисицы с загривком. Вскоре оно стало изображаться в виде собаки. 

Разновидности 

Карасу тэнгу Древняя форма тэнгу, изображаемый как злое, похожее на ворону существо. Обладал телом человека, крючковатым лицом, маленькой головой, крыльями и когтями. Похищает взрослых и детей, разжигает пожары. Разрывает на части тех, кто преднамеренно наносит вред лесу. Иногда карасу тэнгу освобождает похищенных им людей, но, оставшись в живых, они возвращались домой слабоумными. Так же могут манипулировать судьбой человека.

Ямабуси тэнгуТэнгу, ставший за свою жизнь более похожим на человека внешне и взявший на себя роль защитника в делах людей. Тэнгу может превратиться в мужчину, женщину, или ребенка, но его основная ипостась — босой странствующий пожилой отшельник, монах-ямабуси с чрезвычайно длинным носом.


Связанные статьи из этого цикла:

Смотрите также: