Кунай

Предисловие



Смотря какое-нибудь аниме про японских наемников или ниндзя, вы совершенно точно встретите этот инструмент. Так как в современной поп культуре, кунай стал просто незаменимым атрибутом. Но только мало кто знает его историю, а еще меньше знаю об его истинном назначении как орудия труда. Сегодня я расскажу вам об истории этого орудия труда и иногда и оружия. 

История


Кунай (kunai -  苦無) — это многофункциональный подcобно-хозяйственный инструмент, по своей форме напоминающий рыбу. Его история идет из глубокой древности. В функциональный обязанности кунай входило: раскопать коренья, расковырять глиняную стену, расколоть что-либо твердое, разрезать что-либо, сделать рычаг с его помощью при необходимости и иногда кунай использовался и как молоток. И в связи с различными потребностями пользователей, кунай приобретал различные формы для различных нужд. В бою же кунай использовался так же как и любой другой кусок железа вытянутой формы - взять и атаковать по особо чувствительным местам, привязать к палке, на манер копья, и незамедлительно метнуть в голову.

Различают следующие виды кунайдай-кунай (大苦無)– «большой кунай» и сё-кунай (少苦無)– «малый кунай». Большой кунай имеет 67 см общей длины, а малый – половину большого. Также есть такая разновидность кунай, как тоби-кунай (tobi-kunai). 

Тоби-кунай – «летучий кунай». Небольшой длины, около 25 – 30 см. К кольцу этого кунай крепилась длинная и прочная верёвка. Вогнав броском тоби-кунай на нужной высоте в деревянную деталь строения (к примеру балка башни или балкон-галереи замка) пользователь по верёвке взбирался куда надо.

Кстати, традиции использования куная не только как сельскохозяйственного оружия сохранились и до наших дней. Например, по свидетельству современного японского историка Навы Юмио во время Второй Мировой войны одно подразделение японских сухопутных воинов с успехом пользовалось кунаями в рукопашных схватках. 

Мнение


Итак, перед нами исконно японский инструмент как для шинкования фруктов, так и для фигурного шинкования противника. Использовался он в разных случаях по разному. Одни думали,что неплохо бы прикрутить к нему веревку и использовать как бюджетный вариант кусари-кама, другие считали, что если не хватает на делкопье  то возможно прикрутить его к древку и тыкать все подряд.  

В современной же попкультуре, кунай используется также по разному: в одних фильмах он браво метается как обычный нож или сякен, в других же уже аниме фильмах - используется бравыми ниндзями и злобными наемниками. Вот что значит, сохранение традиций в отдельно взятой стране, даже первобытную палку-копалку мы сделали популярным инструментом массмедиа.