Крутой учитель Онидзука (сериал, 2012)

Предисловие

Однажды я по совету друга начал читать японскую мангу под названием Крутой учитель Онидзука (GTO: Great Teacher Onizuka). Это юмористическая манга, которая высмеивает некоторые пороки современного общества. В какой-то момент в жизнь обычных школьников врывается хотя и бывший главарь банды, который стремиться научить неопытных юнцов правильной жизни. В этом ему помогает мастерское владение боевыми единоборствами и полная бесшабашность в поведении. Почти одновременно с выходом манги (ну на год примерно позднее, но для аниме это практически моментально), выходит одноименное аниме, которое оказывается ничуть не хуже оригинала. Но на этом создатели не остановились и сняли несколько фильмов и сериалов, и про последний их них пойдет сегодня речь.


Сюжет

Онидзука Эйкичи когда-то был участником достаточно известной группировки «Онибаку». Он давно мечтает о том, чтобы стать учителем. Но, к сожалению, его мечты несбыточны, так как для ее реализации требуется специализированное образование, а также определенное положение в обществе. 
Но в один прекрасный день у него получилось показать себе директору, работающего по совместительству садовником. Онидзука встал на сторону учеников во время конфликта между ними и завучем. После этого он становится преподавателем в данной школе. Эйкичи был счастлив, ведь наконец-то его мечта осуществилась, но все не так просто, как оказалось на самом деле, поскольку ему предстоит найти общий язык с наиболее проблемными школьниками. 
Несмотря на то, что это всего лишь ученики начальных классов, они прекрасно справляются с учителями, делая их жизнь мучительной. Это приводит к тому, что другие учителя просто увольняются. Это бы последовало и в случае Эйкичи, если бы у него был другой характер…

Мнение

В отличии от манги и аниме, этот сериал довольно таки не так витает в облаках. Многие темы, поднятые в оригинальных произведениях, тут выведены на совершенно иной ранг. Хотя и комедийных моментов тут предостаточно. Фильм заставляет задумать о том, почему дети часто не доверяют родителям некоторые вопросы, а при попытки разобраться в них самим, теряются и попадают в историю. 

Фильм снят на удивление хорошо. Признаться я смотрел отрывками другие интерпретации этой истории и не могу объективно сказать какая из них лучше. Но строго по моему мнению, эта экранизация удалась. Объясню почему, многие из любителей аниме или японской культуры, часто смотрят экранизации и так называемые дорамы и часто жалуются на исполнение(смотри экранизацию Death Note). Так было и со мной. Только начав смотреть другие версии этой истории, я отключал их через минут 10-15. Так как слишком много было в них импровизации и слишком мало оригинала. В некоторых случаях я приветствую этакую самодеятельность в экранизациях. Но в последнее время меня это стало частенько раздражать. Загружаешь или приходишь в кино, хочешь увидеть добротный фильм - экранизацию, а видишь только фантазии режиссера, которые вероятно и в глаза не видел первоисточник(смотри Prince of Persia, Resident Evil и т.д....не упоминая Увэ Болла вообще). 

А эта экранизация показала мне как раз то, что я жаждал увидеть. Надеюсь все, кто делают экранизации, все режиссеры и актеры, начнут хотя бы просто так заглядывать в предтечи своих будущих экранизаций, чтобы выходило добротное кино (смотри Властелин Колец, Области Тьмы и т.д.)