Обреченный на одиночество (фильм, 1977)

Предисловие


Масутацу Ояма - это выдающийся мастер и преподаватель каратэ. Он является одним из самых именитых представителем боевых искусств в мире. Обладатель 10 дана и создатель своего собственного стиля Кёкусинкай (кор. Кыкчинконсудо).  Ояма создал и до своей смерти в 1994 году возглавлял Международную организацию Кёкусинкай (IKO), членами которой стали несколько миллионов человек во всём мире. Его помнят и чтят все любители боевых искусств. Также было снято несколько фильмов про него и про его деяния. Сегодня мы рассмотрим цикл фильмов о нем под названием "Обреченный на одиночество" с Сони Чибой в главной роли. 


Сюжет

Сюжет повествует о жизни  основоположника современного каратэ Масутатсу Ояме. В его жизни была и сложная любовь, и смерть единственного ученика, и ненависть побежденных противников. Начало кино берет в городе  Киото в 1949 году. На первом всеяпонском чемпионате по карате побеждает провинциал Ояма. Однако, протестуя против, по его мнению, «мягких» спортивных правил, он выкидывает кубок и решает стать по-настоящему каратистом номер один.

В фильме также показывается как Масутацу один на один боролся с дикими животными, такими как бык. И делал он это голыми руками. Методика его тренировок заключалась в полном закаливании и отбивании всех частей тела. Это позволяло ему делать вещи, которые не подвластны обычному человеку. 

Мнение


Фильм по достоинству считается одним из лучших фильмов про карате и про Масутацу в частности. Существуют и другие экранизации жизнеописания Оямы. Но эту экранизацию признают везде и по всему миру. Также фильм является звездным фильмом для великолепного японского актера Сони Чибы, который недавно отыграл в фильме "Убить Билла". 

Смотреть всем поклонникам боевых искусств. Не пожалеете. 

Кстати ввиду определенных сложностей в нахождении сего фильма, выкладываю полезные ссылки на него: