Боевые искусства ч.4 - Шотокан - часть 2.

Предисловие

Школа Шотокан это альма-матер многих выдающихся мастеров, а так же оплот карате. Говоря об этой школе нельзя не упомянуть таких великих мастеров как Гичин Фунакоши, его сын Йошитака Фунакоши и многих других мастеров. Эпоха мейдзина – Гичина Фунакоши подошла к концу. Школа как и само карате находилось на перепутье. С одной стороны строгость в отношении традиций, которую привил консерватор и основатель школы – Гичин, или стремление придать карате более спортивный вид – чему способствовали идеи его сына. Но на этом проблемы не заканчивались.


После Мастера


Гичин уже не мог управлять всеми делами школы в силу своего преклонного возраста. Лидерство перешло к одному из учеников Гичина – Масатоши Накаяме. Масатоши стремился унифицировать карате и объединить огромное количество разнообразных школ карате-до. Но все его попытки были тщетны, «Годзю», «Шито», и «Вадо», начали рассматривать Японская ассоциацию каратэ (далее «ЯАК») как начало гегемонии команды Шотокан. Уже в 1955-м году наметился серьезный раскол ассоциации.


*Масатоши Накаяма (中山正敏) — японский мастер и популяризатор каратэ-до, обладатель 10-го дана, ученик Фунакоси, один из создателей современного Сётокан, шеф-инструктор Японской ассоциации каратэ-до, профессор факультета физического образования Такусёкского университета. Автор публикаций и книг по каратэ, преподаватель каратэ, воспитавший много знаменитых мастеров: его учениками были Канадзава, Нисияма, Эноэда, Миками, Касэ и другие.

*Годзю-рю (剛柔流 ) — один из основных окинавских стилей каратэ, сочетающий комбинации твёрдой и мягкой техники. Основанная в 1920-х годах мастером Тёдзюном Мияги (1888—1953). Один из наиболее распространённых стилей каратэ, существующий в трёх основных вариантах — окинавском, японском и американском. Шеф-инструктором, хранителем традиций и ведущим представителем Международного Окинавского Годзю-рю является обладатель 10-го дана Морио Хигаонна.
*Вадо-рю ( 和道流, «школа Пути гармонии») —  основатель Хиронори Оцукойодин из четырёх крупнейших стилей японского каратэ-до. На эмблеме стиля изображен белый голубь, а над ним — фронтальное изображение сжатого кулака.
*Шито-рю (糸東流) — стиль каратэ, созданный Кэнвой Мабуни (1889—1952). Является одним из основных и старейших стилей каратэ. По сравнению с Сётокан, Сито-рю несколько ближе к старым окинавским стилям, что можно видеть при сравнении ката окинавских и современных японских стилей.

Забыв о том, что вместе поддерживали его официальные методы, и, подменив их понятием стиля, против чего боролись родоначальники каратэ, «Годжу», «Шито», и «Вадо», вышли из ЯАК. Не успев покинуть один оплот, они сразу принялись за строительство нового. Они приступили к созданию новой федерации, придумывали другие подходы к развитию и продвижению карате-до и спортивных правил. Открытие первой коммерческой школы каратэ в 1955 году на киностудии, принадлежащей одному из студентов ЯАК в Ёцуя, Токио, только ускорило этот процесс.

Людей сразу стал волновать вопрос платного обучения и многие покинули ЯАК. Различия в обучении, расхождения относительно стандартов, финансовые и собственные персональные причины заставили некоторых мастеров также покинуть организацию.

 В 56 году ученик Гичина, Эгами Сигэру основывает и регистрирует общество Шото-кай, стремясь сохранить принципы боевого искусства, которые под давлением спортивного направления стали заметно попираться. В 1957 году начинает реально работать программа посылки японских специалистов ЯАК по каратэ за границу, и проводится официальный чемпионат по каратэ. Именно в этот год покинул мир и мейдзин – Гичин Фунакоши.
*Шигеру Егами - (1912-1981) - японский мастер каратэ-до, основатель стиля Сетокай. Эгами начал изучать каратэ будучи студентом университета Васеда. В 1937 году он был замечен Фунакоши, и на пртяжении многих лет оставался его верным учеником и соратником, преподовал каратэ во многих университетах Японии.


Через 7 лет после смерти мастера в Токио строится Ниппон Будокан (зал японских воинских принципов). Это место стало центром всех боевых искусств страны восходящего солнца. В 1968 году создаётся «Федерация Всеяпонских Организаций» по каратэ-до, которая руководит всеми направлениями, в том числе и ЯАК. Освоение каратэ, как явления древней культуры Японии, метода самозащиты и спорта содействовало процессу интеграции духовных ценностей западной и восточной культур.

Практически во всех странах стали проходить первенства и чемпионаты, создавались сборные команды. В 1970 году в Токио состоялся первый чемпионат мира по правилам иппон-шобу (по правилам Шотокан, что подтверждает его авторитет и рост популярности в мире) и состоялась учредительная конференция ВУКО (WUKO - World United Karate Organization), куда вошли Европейский, Панамериканский, Азиатско-Тихоакеанский и Африканский союзы каратэ.


Мнение


Правила и традиции школы Шотокан использовались только на чемпионатах Мира и континентов вплоть до 1975 года. В 1977 на 4-м чемпионате мира впервые использовали правила Санбон-шобу. Но и после введения чисто популистских правил до настоящего времени правила Шотокан остаются наиболее популярными.


Связанные статьи из этого цикла: