Ода Нобунага - Часть 5. Коалиция и Сёгунат I

Предисловие


Противоречивая фигура, которого в одно время считали эксцентричным дурачком, а в другое богом войны. Знаток военной хитрости и воинского искусства, он покорил страну восходящего солнца и вписал свое имя в историю этой страны. Он прошел сложный путь, для одних он был героем, для других же он был безжалостным врагом. Многие до сих пор не придут к единому мнению, и в одних историях он предстает как герой – объединитель страны, в других же он коварный завоеватель. 





История



Доспехи Оды
В 1569 году Ода послал Ашикаге Ешиаке свод "дворцовых положений" из 16 статей. Целью "положений" было ограничить полномочия и свободы сёгуна. У Ёшиаки не было другого пути, кроме как признать свод. Но сёгун затаил зло на своего  оппонента. Конфронтация начала усиливаться и в апреле 1570 года, под предлогом наказания Асакуры Ёшикагэ, который отказал сёгуну в помощи во время захвата Киото кланом Миёши и пренебрёгшего приказом явиться в столицу после её освобождения. 

Нобунага вместе с союзными силами Токугавы Иэясу начал поход на провинцию Эчидзэн. Когда силы Оды и Токугавы вторглись на вражескую территорию, Нобунага получил известие об измене своего союзника и родственника Адзаи Нагамасы. Чтобы не быть окружёнными войсками Асакуры и Адзаи одновременно, Нобунага принял решение немедленно отступить в столицу. В арьергарде остались Киношита Хидэёши и Токугава Иэясу, успешно отбившие все атаки противника. 

Нобунаге удалось ускользнуть от врагов и вернуться в Киото. Этот неудачный поход привёл к ещё большему обострению отношений между Одой и сёгуном. Последний выслал тайные письма главам родов Асакура, Адзаи, Такэда, Мори и Миёши, а также буддийским монастырям Энряку-дзи и Исияма Хонган-дзи с призывом свергнуть Нобунагу. Образовалась «антинобунагская коалиция», которой фактически управлял сёгун Ёсиаки. Тем не менее, несогласованность планов членов коалиции и блестящие действия Нобунаги по нейтрализации оппонентов привели к её скорому распаду.
Род Асакура (朝倉氏) — самурайский род Японии периода Сэнгоку, являются потомками императора Котоку (569—654), местной знатью в провинции Этидзэн. 
Род Аcаи (浅井氏), иногда записываемый как Адзаи — самурайский родв Японии, потомок рода Фудзивара. Происходит из слоя местной знати провинции Оми. 
Род Такэда (武田氏) — род, ведущий свою родословную от Императора Сэйва. Прославился созданием боевого искусства айки-дзюцу, а также прославленными полководцами, самураями и мастерами боевых искусств. Кланы Минамото и Такэда известны во всем мире, и их влияние на историю Японии трудно переоценить.
Род Мори (毛利氏, もうりし) — японский самурайский род периодов Камакура, Муромати, Сэнгоку и Эдо. Мори являются потомками Оэ-но Хиромото (1148—1225), военного стратега и политического советника сёгуната в Камакуре. Со средины XIV века род Мори стал хозяином незначительных владений в провинции Аки (современная префектура Хиросима).
В августе 1570 года союзные силы Оды и Токугавы встретились в решающей битве при Анэгаве c 13-тысячным войском Адзаи Нагамасы и Асакуры Кагэтакэ. Мощная атака противников разбила первые ряды войска Нобунаги, но удары в тыл и фланги вражеских сил изменили ход битвы в пользу союзников. В конце лета того же года Нобунага двинул свои войска против сил рода Миёси, которые закрепились в провинции Сэтцу (соврем. префектура Осака). Ему пришлось вести тяжёлые бои, так как противники получили поддержку со стороны монастыря Энряку-дзи и остатков войск Асакуры и Адзаи. Чтобы окончательно расправиться с врагами в тылу, Ода отступил из Сэтцу и перебросил войска в район их действий. Однако Адзаи и Асакура бежали за стены монастыря Энряку-дзи, и Нобунага был вынужден тратить время на его осаду. В это время настоятель монастыря Хонган-дзи провозгласил Нобунагу «врагом Закона Будды» и приказал своим монахам-воинам поднять восстание в крепости Нагасима.

Область Сэтцу (摂津国) — историческая провинция Японии, которая сегодня включает восточную часть префектуры Хёго и северную часть префектуры Осака. Она также упоминалось как область Цу, или Сэссю.
Закон Будды - учение Будды называется "дхарма", что означает "закон". Буддисты относят это понятие также к названию своей религии. В настоящее время имеются разногласия отно­сительно того, что именно говорил сам Буд­да, так как известно множество писаний, претендующих на то, что они — слово Будды.

Флаг Нобунаги 
с тремя монетами 
эйраку цухо
 (永楽通寶 -  
вечное счастье 
через богатство)
В этой ситуации Нобунага решил задействовать императорский двор, чтобы на некоторое время обезвредить противников. При посредничестве Императора Огимати Ода заключил временный союз с Асакурой и Адзаи. В июне 1571 года, накопив сил для дальнейшей борьбы, Нобунага атаковал монастырь Энряку-дзи и сжёг его дотла, убив около 3-х тысяч монахов, женщин и детей. С падением Энряку-дзи силы Адзаи и Асакуры сильно ослабели, и в следующем году несколько их генералов перешли на сторону Нобунаги. 

Чувствуя угрозу распада коалиции, сёгун обратился за срочной помощью к Такэде Сингэну, властителю провинции Каи. Род Такэда славился своими воинами на всю Японию, и сёгун с нетерпением ожидал их в столице. Шингэнразорвал старый союз с Нобунагой и вторгся в его восточные владения, где лежала провинция Мино, одновременно напав на земли Токугавы Иэясу в провинциях Тотоми и Микава.



В январе 1573 года войска Сингэна разбили союзные силы Токугавы и Оды под командованием Токугавы Иэясу в битве на плато Микатагахара. Иэясу, потеряв почти всё войско, едва сумел вырваться из окружения и бежать в свой замок. Успехи Такэды на восточном фронте подбодрили внутренних врагов Нобунаги: несколько феодалов столичного округа во главе с сёгуном Ашикагой Ёшиаки подняли против Оды войска. Нобунага попытался уладить отношения с Ёшиаки через императора, но этот план потерпел неудачу.

Распад коалиции

В апреле 1573 года Такэда Шингэн, заклятый враг Оды, умер от болезни на полпути до столицы. Войска Такэды, потеряв лидера, сразу же отступили в провинцию Каи, оставив других участников «антинобунагской коалиции» один на один с огромными силами Оды. Нобунага молниеносно нанес удар по мятежному сёгуну, в августе того же года захватив его замки Нидзё в Киото и Макиношима около Удзи. Капитуляция шиаки в Макиношиме 15 августа 1573 года, изгнание его из Киото и пострижение в монахи ознаменовало конец сёгуната Муромачи. Чтобы обозначить завершение эпохи, Нобунага обратился к императорским чиновникам с просьбой изменить девиз правления с «Гэнки» на «Тэншо» . Просьбу эту немедленно одобрили.

Теншо - В переводе означает "Небесная справедливость".

В августе 1573, ознаменовался вторжением Оды во владения рода Асакура, разгромив его войска в битве за замок Ичидзиодани и вынудив Асакуру Ёшикагэ совершить сэппуку. Таким образом, клан Асакура был полностью истреблён. После этого Ода также бросил все свои силы на устранение клана Адзаи, который был уничтожен с падением своей главной крепости Одани. По рассказам, Нобунага сделал из черепов Асакуры Ёшикагэ и Адзаи Нагамасы золотые чаши.

В конце сентября 1573 года Ода решил усмирить монахов, восставших в Нагашиме. Месяц тяжёлых боёв не дал результата, и Нобунага, потерпевший существенные траты людей и убытки, отступил от крепости. План покорения повстанцев был отложен на следующий год. В ноябре того же года перепуганные действиями Оды старейшины клана Миёши убили своего сюзерена, собиравшегося выступить против Нобунаги, и тем самым положили конец существованию собственного рода. Таким образом, менее чем за год «антинобунагская коалиция» была полностью разгромлена.

Это первая статья из двух.

Связанные статьи из этого цикла:

Смотрите также: