Эпоха Воюющих Провинций: Часть 8. Борьба за власть

Предисловие

10 год эпохи Теншо ознаменовался трагическим событием, а именно смертью Оды Нобунаги. В своем нежелании сдаваться предателям, он совершил сэппуку. Есть множество теории по поводу этого предательства со стороны Акечи Мацухидэ, говорят даже, что два его самых ярых сподвижника - Хидэеши и Токугава тайно планировали свергнуть своего повелителя и тем самым прибрать к своим рукам всю власть в стране. Так или иначе, смерть Нобунаги ознаменовала заключительный этап в истории междоусобиц в стране...

История

Тотоёми Хидэёши поспешил заключить
перемирие и стал собирать войско
После смерти Оды, власть перешла к Мицухиде. Но он не смог в полной мере насладиться властью. Как только Токугава и Хидэёши узнали о предательстве, то сразу поспешили в Киото, чтобы отомстить за смерть своего повелителя и занять его место. Тотоёми Хидэёши, который в тот момент воевал на западе страны с кланом Мори, поспешил заключить перемирие и стал собирать войско. Собрав около 40 тысяч воинов он ринулся к столице.

Мицухиде не ожидал столько скорого развития событий и поэтому успел собрать только 16 тысяч солдат. 2 июля войска Хидэёши и Мицухиде сошлись на поле брани при Ямадзаки. Понимая, что битву против одного из самых именитых полководцев Нобунаги ему не выиграть, Мицухиде решил спастись бегством. Он бежал с поля битвы, но уйти далеко не смог. Его поймали крестьяне и забили его на смерть, когда он, вместе со своими подручными, в попытке награбить еды и корма для своих лошадей. В истории он стал известен как «тринадцатидневный сёгун».


"Нужно было решить, кто будет править страной после Оды и его убийцы"

После очевидного исхода сражения, появилась новая и куда более страшная проблема. Нужно было решить, кто будет править страной после Оды и его убийцы. Этот вопрос не сулил ничего хорошего, так как лиц претендовавших на власть было, как всегда, достаточно. Дело было еще в том, что Хидэёши не был популярен среди людей. Кроме того, у Оды остались сыновья, один из них, Нобутака, был лоялен к другому полководцу своего отца – Шибате Кацуиэ. Как и следовало ожидать, Нобутака решил, что Тотоёми не заслуживает власти. Он объединился с Шибате Кацуиэ и объявил войну Хидэёши.

*Шибата Кацуиэ (柴田 勝家) — самурайский полководец средневековой Японии периода Сэнгоку. Полное имя — Шибата Сюриносукэ Гонроку Кацуиэ. Он был вассалом и одним из наиболее значительных генералов Оды Нобунаги. Прозвища «Шибата-чёрт» (鬼柴田) и «Сибата-штурмовик» ( かかれ柴田) получил за удачу и отвагу на поле боя.

В начале 1582 года, авангарды обеих армий, насчитывающий по 6-7 тысяч солдат, сошлись на узком перешейке между озерами Бива и Ёго близ форма Сидзугатакэ. Погодные условия не располагали к битве, но терять время никто не собирался. Сильный снег тушил фитили аркебуз, и это привело к кровавой схватке копейщиков. Хидэёши победил, и его самураи взяли в осаду замок Кацуиэ. Шибата решил, что сдаваться нельзя и закатил предсмертный пир и после этого совершил сэппуку вместе со своими домочадцами (которых было более 80 человек).



Третья сторона конфликта, Токугава Иэясу решил не принимать скоропостижных решений и укрылся в своих владениях. Около года он изучал обстановку и собирал силы. Он собрал около 20 тысяч солдат и двинулся против 80 тысячной армии Хидэёши. Укрывшись за линиями фортов, около двух недель они наблюдали друг за другом. Не выдержав ожидания, Хидэёши решил атаковать противника. Он послал отряд во главе с Икэдой Нобутэру, целью которого было разграбить родную провинцию Токугавы – Микава. Токугава предвидел это событие и преградил путь Нобутэру у деревни Нагакутэ. Успешло отбив атаку, Иэясу был не в силах далее противостоять войскаму Хидэёши. Он решил, что заключить временное перемирие будет очень удобно для его планов. 

Продолжение следует...

Связанные статьи из этого цикла:
Эпоха Воюющих Провинций - Часть 7. Сражение при Нагасино
Эпоха Воюющих Провинций - Часть 6. Битва при Микатагахара
Эпоха Воюющих Провинций - Часть 5. Битва при Анэгаве
Эпоха Воюющих Провинций - Часть 4. Битва при Адзукидзака
Эпоха Воюющих Провинций - Часть 3. Союз Простодушных (Икко-икки)
Эпоха Воюющих Провинций - Часть 2. Общественный бунт Гэкокудзё
Эпоха Воюющих Провинций - Часть 1. Смута годов Онин

Смотрите также:

Ода Набунага - Часть 6. Инцидент в храме Хонно-дзи
Ода Набунага - Часть 5. Коалиция и Сёгунат II
Ода Набунага - Часть 5. Коалиция и Сёгунат I
Ода Набунага - Часть 4. Поход на Киото
Ода Набунага - Часть 3. Война за МиноОда Нобунага - Часть 2. Битва при Окэхадзаме
Ода Нобунага - Часть 1. Восхождение