Ниндзюцу - Часть 1. Происхождение

Предисловие

Множество теорий пытаются указать на истинную причину и место появления ниндзюцу. Прообразом этих тайных сект считают горные секты Ямабуши. С древних времен эти горные секты отшельников, исповедовавших Сингонскую ветвь буддизма, подвергали своих учеников жестоким тренировкам. Они поощряли изнурительные тренировки, а также тщательно хранили в тайне собранные на протяжении веков знания по медицине, химии и астрологии. Более того, отшельники придерживались мнения, что человек должен дойти до состояния полного слияния с природой. Но с появлением самурайского сословия, стали упоминаться и таинственные воины, которые уничтожали людей и занимались шпионажем...

История

Искусство метания сюрикенов также
 было необходимым умением
Изначально, тайные школы ниндзюцу не имели ничего общего с военными организациями. Методика и философия этих школ была направлена на полное слияние с природой. Они старались совершенствовать свой дух через материальное закаливание своего тела. Тело считалось инструментом на пути к гармонии. Но благие порывы как всегда привели не к тем последствиям, которые ожидались в начале.
Есть теория о том, что впервые изучение техник духовного и физического закаливания, первым ученикам школ ниндзюцу, преподавали китайские монахи. По легендам, именно они учили первых ниндзя таким искусствам, которые были за гранью понимания обычного человека. Например, искусству управления дыханием или воздействия на нервные окончания. Совершенно точно можно сказать, что искусство рукопашного боя первых ниндзя, являлось производной от китайских единоборств и окенава-те. 

Отшельничество учило этих людей и другим способам взаимодействия с окружающей средой, например маскировке. Постепенно, овладевая этой техникой, они научились полностью исчезать на ровном месте. Постепенно к выходцам из ямабуши, примыкали и ронины, которые не могли найти свое место в этом мире. Среди них были и искусные бойцы на мечах. Вкупе с уникальными тренировками и овладением странными для тех времен средствами нанесения время, ниндзя обрели определенный интерес как со стороны правительства, так и среди обычных людей.


"Вкупе с уникальными тренировками и овладением странными для тех времен средствами нанесения время, ниндзя обрели определенный интерес как со стороны правительства, так и среди обычных людей"

В функции ниндзя входило проникновение к врагу, саботаж или физическое устранение и возвращение после успешного завершения миссии. Внутри уже сложившихся из школ кланов, начинала организовываться определенная иерархия. Ниндзя получали новых учеников следуя проверенным методам их китайских учителей. То есть или покупали детей крестьян или крали их, в особо редких случаях, они спасали брошенных детей. Тренировки были по настоящему изнурительными, не все воспитанники могли дойти до уровня адепта или полноценного воина. Стали также складываться селения, которые были скрыты в горах. Помимо этого, воинов обучали методам заметания следов. Существуют даже легенды о том, что бы уйти от плена, ниндзя убивали себя, предварительно уродовав свое лицо и уничтожив метку клана.

Ниндзя использовали меч не только для сражений,
но и в прикладных целях
Традиционно ниндзя выполняли роль наемников. Они шпионили за властными лицами или просто за подозрительными людьми. Также иногда они ликвидировали цель, среди ниндзя были профессиональные диверсанты и политические провокаторы. Ниндзя тщательно отбирали своих клиентов по возможности их платежеспособности и надежности. Постепенно, посторонние люди, ронины например, не могли присоединиться к сформировавшимся кланам. 

Искусство и другие хитрости хранились под строжайшим секретом и передавались только от отца к сыну. В некотором случае от мастера к ученику. Но только после того, как тот проходил необходимые ступени посвящения. Раскрытие секрета означало смерть от руки ниндзя из того же клана. Уход из клана был совершенно невозможен, так как предателя моментально отслеживали и уничтожали.

Расцвет ниндзюцу пришёлся на период Эпохи воюющих провинций. Тогда насчитывалось около 70 кланов ниндзя. Именно в это историческое время и сложились первые легенды и сказания о ниндзях. Они обрели в некой степени устрашающий мифический образ среди обычного люда. И по сей день, воспоминания о деяниях ниндзя в ту эпоху переросли в современный образ ниндзя. Документальные свидетельства подтверждают существование в эту эпоху школ Ига и Кога.

Продолжение следует...