Великие Мастера - Ямагучи Гогэн ч.2 - Университетские годы

Предисловие

Ямагучи Гогэн (в детстве Дзицуми), по прозвищу "Кот", является одним из самых известных японских мастеров рукопашного боя, а именно стиля Годзю-рю. Свою популярность и легендарный авторитет, Ямагучи получил еще при жизни. Многие представители окинавских школ каратэ, специально старались приуменьшить ту роль, которую он сыграл в продвижении и распространении стиля Годзю-рю не только в Японии, но и по всему остальному миру. Его имя по праву вписано золотыми буквами в истории каратэ. История жизни выдающегося мастера заслуживает внимания любого любителя боевых искусств и востоковеда. Сегодня мы более углубленно рассмотрим становление мастера и также некоторые малоизвестные аспекты его жизни. 

История

Известно, что у Ямагучи были далеко идущие планы по поводу своего продвижения в мире карате-до. Во времена его юности, единственный клуб каратэ принадлежал Шотокану и находился при университете Кэйо. Этим клубом руководил сам Гичин Фунакоши. И у Ямагучи стала зреть мысль о том, что открытие других школ в университетах и других школьных заведениях – это очень перспективное направление деятельности. Интересно, что в своих мемуарах, Ямагучи ни разу не упоминал имя прославленного учителя каратэ – Гичина Фунакоши. Хотя многие сходятся на том факте, что он фактически повторил путь своего предшественника. Ямагучи направил свой взор на университет Рицумейкан. Он несколько раз пытался получить разрешение на открытие своего нового додзё. Но руководство школы было чрезвычайно консервативно в вопросах формирования внутреннего устройства школы. И он получил несколько резких отказов. 

Это ничуть не смутило Ямагучи, он заручился поддержкой Будокукая и вновь обратился к руководству университета. И вновь получил резкий отказ. Тогда он со своими друзьями прибил у главного входа в университет десять макивар. И каратисты целыми днями напролет тренировались на макиварах, и это чрезвычайно смущало студентов и преподавателей. Несколько раз администрация пыталась прекратить то, что творилось вокруг заведения. 
*Макивара (巻藁 - «скатанная солома») — тренажёр для отработки ударов, представляющий собой связку из соломы, прикреплённую к упругой доске, вкопанной в землю. Применяется в контактных единоборствах и стрельбе из лука.
Ситуация решилась сама собой, руководство школы давно боролась с некой группой «левых». Они доставляли ей немало неприятностей и мешали учебному процессу. Тогда Ямагучи со своей «дружиной» выдворил хулиганов за пределы университета. Победу над представителями «левых» президент Рицумэйкана оценил, решив, что Ямагучи может сослужить неплохую службу в борьбе с многочисленными социалистическими кружками, которые быстро множились в университете. Так или иначе, в 1930 г. официальный клуб каратэ в Рицумэйкане был создан.

Таким образом, Ямагучи стал руководить сразу двумя группами каратэ: одна существовала при Будокукае, другая – при университете Рицумэйкан. Обе группы пользовались большой популярностью не только у поклонников искусства боевых искусств. К Ямагучи обращались даже с просьбами разрешить конфликты между бандами и группировками, которые контролировали различные районы города. По сути первый клуб Ямагучи при университете был некоей «охранной структурой», которая частично охраняла честных граждан, а также потихоньку захватывала все больше новых сфер влияния и стратегических точек воздействия не только на школу, но и на город в целом.

Следующим значительным шагом Ямагучи было установление контроля над знаменитым ещё с самурайских времён и весьма доходным кварталом «красных фонарей» Шимабара, где испокон веков располагались многочисленные увеселительные заведения. По просьбе своего хозяина, тогда он еще работал в адвокатской компании и совмещал работу с учебой на факультете права, он, набрав более 50 человек из другой «охранной структуры», сумел весьма строго «предупредить» группировку Хашимото-гуми, которая уже в течение нескольких поколений царствовала в квартале «красных фонарей». Предупреждение оказалось столь недвусмысленным, что лидер Хашимото-гуми умолял Ямагучи «выселить» его группу из квартала без шума, опасаясь «потерять лицо». Ямагучи проявил благородство и решил вопрос мирным путём.

Интересно, что именно после окончания университета, Ямагучи встречает своего нового учителя – Тёдзюна Мияги. История их взаимоотношений, как и история обучения Ямагучи у бродяги с окинавы – Маруто, покрыта тайной. Как я уже упомянул в предыдущей статье, известно, что до встречи с Мияги, Ямагучи имел около десяти лет стажа каратэ. Но он не обучался у Мияги достаточное количество времени, чтобы его могли признать приемником мастера. Окинавские мастера годзю-рю вообще ставят под сомнения притязания Ямагучи на титул приемника школы и руководителя годзю-рю в Японии. Известно, что Ямагучи начал свое обучения у Мияги в 1931 году, но уже в 1934 году Мияги отбывает на Гавайи и больше никогда не возвращается в Японию. Три года обучения – явно недостаточно, чтобы ученик стал приемником мастера. Даже если проследить становления мастера Мияги, как лидера школы Годзю-рю, то можно увидеть, что на свое воспитания у мастера Хигаонны и в Китае он потратил около двенадцати лет. Известно, что Мияги обладал крайне жестким нравом и допустить, что он назначит ученика с трехлетним стажем, крайне неправдоподобно. 

Так или иначе, после приобщения к Годзю-рю, взгляд Ямагучи существенно меняется. Он пересматривает свое отношение не только к боевым искусствам, но и к методам тренировки.  Они становятся ближе эзотерической традиции Китая и Окинавы. Ямагучи стал применять практику медитации. Известно, что он тратил около двух – трех часом на медитацию и самосозерцание. Также, известны его частые поездки в горы Курама. Там он проводил долгие дни в напряженных тренировках и в постижении сути естества. Практиковал он и такой метод занятий: вставал в позицию санчин-дачи под холодные струи водопада и выполнял мощные дыхательные упражнения (э-но-ибукэ), чередуя их с ударами руками и ногами.

Медитация
    Ямагучи также проникается духом синтоизма. Монахи обучали его мистическим способам общения с духами и новым методам медитации. Например, у них он узнаёт, что во время периодов поста надо пить отвар из сосновых иголок или просто жевать их – что прекрасно стимулирует организм. Также он постиг мистический смысл потоков воды и именно после этого стал практиковать тренировки под водопадом. Он настолько проникся духом самосовершенствования, что монахи искренне удивлялись тому, что он мог пробыть под ледяными струями даже дольше чем они сами. Он не был подвержен вредным привычкам и даже брил свои брови, чтобы преодолеть искушение «отправиться отдохнуть». о его собственному признанию, «походил на сумасшедшего» и не мог в таком виде вернуться в город.

Нэкоаши-Дачи
Именно в то время выработался характерный для Ямагучи Гогэна стиль ведения боя. Он предпочитал высокую стойку нэкоаши-дачи – «стойку кошки». В этой стойке 90 % веса тела приходится на ногу, отставленную назад, а другая нога немного согнута в колене и касается земли лишь носком. Благодаря этому из нэкоаши-дачи удобно наносить удары ногой, поставленной впереди, почти незаметно для противника. Ямагучи был особенно изощрён в ударах в пах и живот и практически не бил ногами в голову, справедливо полагая, что соперник без труда заметит подготовку для такого удара. Использовал Ямагучи и захваты за шею, заломы рук. Его предпочтительным оружием стали ребро ладони (шюто) и тыльная часть запястья (какуто-укэ), ладонью он ставил блоки и наносил удары, в основном по рёбрам.

На тренировках Ямагучи проводит регулярную отработку силы и чувствительности запястий и предплечий (котэ-китаэ), что позволяло выполнять прочные захваты рук противника. При работе с партнёром котэ-китаэ заключалась в попеременном давлении запястьем на запястье. Таким же образом отрабатывались блоки верхнего, среднего и нижнего уровня, когда оба партнёра ставили «блок на блок», скрещивая руки в ударах. Несколько позже из окинавского Годзю-рю в арсенал Ямагучи приходят регулярные упражнения с трезубцами-саями, железным веером (тэссэн), металлической цепью (кусари).

    *Тайатари – Парная тренировка, в результате которой посредством набивки, укрепляются мышцы тела, а также становятся не восприимчивыми к боли.*Котэкитаэ – Парная тренировка, в результате которой посредством набивки, укрепляются мышцы предплечий, а также становятся не восприимчивыми к боли. Другое название – удэтанрэн. 
    Спустя некоторое время, Ямагучи меняет свои взгляды на жизнь. Он считает, что путь его лежит в другом направлении. И он бросает свою подработку и перестает заниматься "охранной" деятельностью.  Но тут же начались другие трудности – деньги расходовались с катастрофической скоростью, пока не закончились совсем. Тогда Ямагучи просто лежал на кровати в своей комнате, так как логически вычислил, что движения затрачивают его энергию, а следовательно увеличивают аппетит. Однажды он не ел три дня, и друзья, испугавшись за его жизнь, пристроили Гогэна к своему товарищу в ресторан, где его кормили бесплатно. Позже Ямагучи признался, что недельный пост в горах Курама перенести было гораздо легче, чем те три дня вынужденного голодания. В 1932 году Ямагучи Гогэн заканчивает университет Рицумэйкан и может теперь зарабатывать деньги как поверенный. 

    Продолжение следует...