Древняя Япония. часть 1 - Зарождение

От автора


С этого дня, открывается новая рубрика - Древняя Япония. Дело в том, что ознакомившись с творчеством Мурасаки Сикибу, меня посетила мысль об изучении более древнего или пра состояния Японской государственности и народа. И вот занявшись этим вопросом и изучив несколько довольно - таки авторитетных источников, была и написана эта статья. Эта статья открывает новый и невероятно огромный цикл статей про Японию. Последняя из которых упрется в первую часть моего прошлого исторического цикла - Эпоха воюющих провинций (ссылка на первую статью). Надо сказать, что новый цикл будет изложен по новому. 

Предисловие


Вначале необходимо ввести вводный термин - палеолит. Это некий период - приблизительно 2.5 миллиона лет назад. Согласно знаменитому британскому ученому Джону Леббоку, именно в этот период первые люди научились пользоваться и изготовлять каменные орудия труда. Конец палеолита считают был тогда, когда люди научились земледелию и стали создавать более совершенные оружия труда. 

Применительно к Японии (旧石器時代 - ku:sekkijidai - досл. Японский палеолит) - во времена палеолита на японском архипелаге появились первые люди. Ученые геологи предполагают что, японский палеолит совпадает с плейстоценом и ледниковым периодом.


Мир был скован ледниками и жутким холодом. В те далекие времена Япония не представляла собой цельных архипелаг, известно, что она соединялась суходольными перешейками с материком. Удивительно, но внутреннее Японское море было просторной долиной. Японская земля входила в азиатскую степную зону, которая была не так сильно подвержена обморожению, и поэтому эта земля была богата на различные травы. Известно, что в те времена, там водились мамонты, слоны, большерогие олени и другие представители тогдашней фауны. Они прибывали в эти земли из Сибири.

Люди же стали заселять эти удивительные земли в 40 тысячелетии до нашей эры. Первые поселенцы занимались охотой и собирательством, также они заимствовали опыт у других людей и изготавливали первые примитивные орудия труда. Археологи обнаружили там некоторые одноручные оружия труда - такие как копья, пики, ножи и скребки. Уже ближе к середине палеолита стали появляться керамические изделия, поэтому период также носит название периода докерамической культуры.

Айны - настоящие люди


Первымиже людьми, которые заселили Японские острова были, так называемые, Айны (アイヌ - настоящие люди). Айны селились не только на японских землях, но и на территории нашей необъятной родины в низовьях Амура, на юге полуострова Камчатка, Сахалине и также на Курильских островах. Но исторически сложилось так, что этот народ сохранился только в Японии. Согласно официальным цифрам, численность их в Японии составляет 25 000, однако по неофициальной статистике, она может доходить до 200 000 чел. 

На Японских островах айны появились около 13 тысяч лет до нашей эры и создали неолитическую культуру Дзёмон. Как айны добрались до Японских островов - исторически неизвестно, но известно, что они населяли все острова архипелага - от Рюкю до Хоккайдо. Следы пребывания этой народности на территории России тоже сохранились. Но больше всего нам интересна информация из древне-китайских источников, в которых имеются многочисленные упоминания про некую страну Яматай
*Период Дзёмон (я縄文時代 - Эпоха верёвочного орнамента) — период истории айнов и японской истории с 13 000 года до нашей эры по 300 до нашей эры Согласно археологической периодизации истории стран Запада период Дзёмон соответствует мезолиту и неолиту. Особенностями периода является начало использования жителями Японского архипелага керамических изделий с локализацией 6000 лет до нашей эры по 5000 лет до до нашей эры.
Страна Яматай (邪馬台国) - так называется раннегосударственное образование периода Яёй, которое упоминается в китайской исторической хронике Саньго-чжи ( 三國志 — «Записи о Трёх государствах»). Согласно этому историческому документу, страной Нюй-ван-го (с резиденцией в Яматай (кит. Ематай) руководила женщина-правитель. Постоянные междоусобицы раздирали страну, так как именно этот путь обеспечивал должность главы государства - верховной жрицы. После смерти Химико, Яматай опять захлестнула междоусобица, которая закончилась избранием новой верховной жрицы -правительницы Тоё. 

Существует две теории относительно местоположения «страны Яматай». Сторонники первой теории, утверждают, что Яматай находился в современном регионе Кинки и развился в страну Ямато в IV-V веках. Их оппоненты располагают Яматай на острове Кюсю, ссылаясь на раскопки городища Ёшиногари. Кроме этих двух традиционных теорий существуют гипотезы, которые локализуют Яматай на островах Окинавы и даже на Гаваях. Со своей точки зрения, я склоняюсь к первым. Так как считаю что у страны Яматай были все предпосылки развиться в Ямато. Но научно ни одна из теорий пока еще не нашла своего подтверждения. 

Продолжение следует...