Легенды горы Фудзи - Часть 2. Путешествие Сэнтаро в страну Вечной Молодости

Предисловие


Священная гора Фудзи  являет собой образ чистоты и бессмертия. И поэтому нет ничего удивительного в том, что про нее сложили множества всяких легенд и сказаний. Слова японского поэта «У твоих склонов мы забываем о смерти», хотя и написаны относительно недавно, напоминают об этой древней легенде. Существует целый сонм легенд, которые посвящены этой горе. Сегодня же мы узнаем легенду о "Путешествии Сэнтаро в Страну Вечной Молодости".



Легенда


Как гласит древняя легенда, молва о величии горы Фудзи достигла ушей императора Китая. Когда ему сообщили весть о том, что эта гора возникла за одну ночь, он предположил, что гора Фудзи сама должна вырабатывать Напиток Бессмертия. Мысль о бессмертии овладела императором. Он сразу же захотел заполучить этот чудесный напиток. Поэтому он собрал самых красивых молодых юношей и девушек и отправился с ними по морю в страну восходящего солнца. Корабли летели вперед, подгоняемые ревущим ветром, словно капли дождя из золотых лепестков, но буря в конце концов стихла, и тогда император и его сопровождающие увидели перед собой белоснежное великолепие Фудзи, величественно вздымающейся в небо. 

Когда лодки пристали к берегу, император приказал своим людям следовать за ним, и императорская процессия неспешно направилась к горе. Час за часом процессия с императором в золотых одеждах, который все время шел впереди, взбиралась по горному склону, пока не стих позади шум морского прибоя. Тысячи ног неслышно ступали по снегу, а вокруг простирался вечный покой. В самом конце пути старый император радостно бросился вперед, чтобы первым испить Напитка Бессмертия. Он и был первым, кто познал жизнь без старости, но, когда свита обнаружила его, император лежал на спине с улыбкой на лице. Он действительно обрел Вечную Жизнь, но через Смерть.

Мнение

Грустная легенда про вечное человеческое желание укротить саму смерть. С одной стороны смерть это конец, но с другой стороны прослеживается истинно японское представление о жизни и смерти. То есть только умерев человек может познать вечную жизнь. Эти идеалы не одно столетие сопровождали японцев. Многие законы и традиции(пример сеппуку) были созданы благодаря умозаключению, что умерев, человек может переродиться во что-то новое. Так или иначе, это вторая легенда горы Фудзи. Посмотрим, о чем расскажет нам следующая легенда...