Ода Нобунага - Часть 2. Битва при Окэхадзаме



Синопсис



Ода Нобунага вошел в японскую историю как несгибаемый воин, талантливый стратег, хитрый и коварный политик. В предыдущей статье я уже рассказал про ранние годы Набунаги. После смерти своего отца он начал войну с родственниками и бывшими вассалами своего отца за наследство. Результатом этих сражений стало то, что он стал главой рода Ода. С раннего детства он мечтал объединить не только свои земли, но и всю остальную Японию. 




Предыстория


Итак, следующим тяжелым этапом для Нобунаги стала битва случившаяся 12 июня 1560 года. Сражение состоялось между отборными отрядами Оды Нобунаги и войсками Имагава Ёшимото. 

Клан Имагава в те времена владел провинциями Суруга и Тотоми и хотел увеличить зону своего влияния за счет расширения своих границ на запад.  В 1550-х он покорил небольшой самурайский клан Мацудайра. Этот род контролировал провинцию Микава и постоянно вел войну с кланом Ода. Это был прекрасный шанс для клана Имагава объявить войну клану Ода, под предлогом защиты слабого клана Мацудайра. Этот план обещал ему новые владения и расширение влияния. И с этой целью, он 5 июня 1560 года отправился с 25 тысячным войском на запад. 

В это время, Ода Нобунага только недавно сном разбить внутреннюю оппзицию и объединить свои земли. Из-за тяжелой и длительной междоусобицы его силы сократились. Из-за этого Нобунага смог выставить только три тысячи воинов против двадцати пяти тысяч. Силы были неравны, и вассалы клана Ода готовились к оборонительным действиям внутри стен своих замков. 

Сражение


10 июня 1560 года силы Имагавы, под командованием молодого главы клана Мацудайра - Мацудайра Мотоясу, вошли в замок Одака. Управляющий замка поспешно переметнулся на сторону наступающих. На следующий день силы Мацудайра перекинули весь провиант для войск к амбарам этого замка. В этот самый момент главные и основные силы армии клана Имагава ворвалась на территорию Ода. Имагава Ёшимото сделал ставку на невысоком холме в местности Окэдзама. 12 числа полководец Асахина Ясутомо совместно с Мотоясу выдвинули свои войска на взятие пограничных фортов Оды. Этими форматами были укрепления Вашидзу и Маруне. 
Ода Нобунага занимал выжидающую позицию. Узнав от осведомителей о планах Имагавы Ешимото обосноваться с небольшой охраной в штабе, а основные силы отправить на штурм. Нобунага и две тысячи его отборных воинов, отправился к холму Окэхадзамэ. После прибытия он объединился со стоявшими там отрядами. Осведомители сообщили Оде, что противник успешно захватил его позиции и отдыхает после ночного штурма. Также донесение содержало информацию о том, что после первых побед в ставке Имагавы было организовано празднество.  К этому моменту Ода уже сформировал идею о том, чтобы воспользоватся этим моментом и напасть на руководящий центр противника. 
Он выбрал подходящий момент - во время полуденного дождя и повел свои войска. К тому моменту численность его войска составляло около трех тысяч воинов. Повел он их прямо в штаб Имагавы. Дождь с каждой минутой усиливался и вскоре превратился в ужасный ливень. Это препятствовало соглядатаем Имагавы увидеть войско Оды. Когда же дождь прошел, часовые Имагавы узрели трехтысячное войско прямо у себя под носом. Началась паника и хаос. Воспользовавшись этим, Нобунага всеми силами ударил по вражеской ставке. Воины Нобунаги быстро захватили холм Окэхадзама. Это привело к еще большей панике в штабе противника. Воины бросали оружие и пускались в бегство. Их хозяин тоже пустился в бегство и даже покинул полюбившийся ему красный паланкин. 

Но у Нобунаги были другие планы на беглецов. Он отправил свои конные отряды для захвата отступающих и их хозяина. Перебив всю охрану Имагавы, тем добрались таки и до него самого. В ходе боя Имагаве удалось отбить атаку одного из воинов, но второй уже занес свой меч над его головой.  
Потеряв отборные силы и многих талантливых командиров, силы Имагавы поспешно ретировались из провинции Овари. Это был кошмарный шок для воинов и оставшихся командиров. В 1561 году против обезглавленного клана Имагавы восстал их прежний союзник клан Мацудайра. В те года этот клан поменял свою фамилию на Токугава. Они не только изменили свою фамилию, но и свои принципы и систему действий. Они заключили союз с давним своим врагом кланом Ода. Через десять лет, оба клана поделили земли Имагавы между собой. 

Мнение

Эта битва прославила на всю Японию имя Оды Набунаги. Также это укрепило его власть и влияние в своих владениях. Это обеспечило ему завоевание других земель, так как все самураи из других земель  перебегали под флаги "Бога Войны". Также Ода после этой битвы никогда не применял эту стратегию .
Самое интересное - это появление на политической карте Японии нового независимого клана Токугава. Этот клан сыграет весьма серьезную роль в жизни Японии на следующие двести лет. 

Связанные статьи из этого цикла:

Смотрите также: