Последний самурай

Предисловие


Итак перед нами сегодня приключенческая драма Эдварда Цвика по роману Джона Логана. Эта экранизация получила 4 номинации «Оскар», и ещё 15 наград и 39 номинаций. Превосходная актерская игра Тома Круза и Кэна Ватанабе (знакомого мне еще с исторического фильма "Письма с Иводзимы" и с невероятным фильмом "Начало") обеспечила фильму качественную передачу сюжета. Кстати для Тома Круза работа над этим фильмом стала одной из самых продолжительных в его карьере. В общей сложности на то, чтобы научиться владеть самурайским мечом, говорить по-японски и познать обычаи и традиции японской культуры, Тому пришлось потратить около двух лет.


Сюжет


Фильм является художественной интерпретацией событий, происходивших в Японии в конце девятнадцатого столетия, а именно в переломный для Японии момент введения всевозможных модернизаций по западному образцу, веяний из Европы и Америки (как по части самого быта, так и по части тактики ведения войны).
Отставной капитан кавалерии северян Нэйтан Олгрэн рекламирует винчестер перед публикой. Его находит сослуживец, сержант Зеб, и предлагает ему «мужскую работу». Зеб отводит Олгрена в ресторан, где его ожидает японец Омура и полковник Багли, с которым Олгрен воевал против индейцев. Омура предлагает Олгрену тренировать солдат императорской армии. Сам император настаивает на его найме, так как читал воспоминания Олгрена о войне с индейцами. 
Олгрен ненавидит Багли, но соглашается и прибывает в Страну восходящего солнца. Он начинает свои занятия, но получает приказ выступить против самураев князя Кацумото, совершающего нападения на железную дорогу, построенную Омурой. Омура и Багли уверены, что солдаты, вооружённые ружьями разобьют самураев, вооружённых мечами и луками. Олгрен заявляет, что неумелые, трусливые крестьяне не готовы к бою, но тем не менее выступает в поход. Олгрен знает, что Кацумото сам найдёт их, отряд углубляется в лесистые горы.
Кацумото приближается к отряду Олгрена. Багли уезжает в тыл, ссылаясь, что они всего лишь военные советники, некомбатанты. Олгрен и Зеб отказываются покинуть своих солдат и вместе с ними встречают атаку самураев Кацумото. Крестьяне, вопреки приказу открывают огонь слишком рано и не попадают в конников, которые разносят их строй. Солдаты Олгрена обращаются в бегство и натыкаются на пехоту Кацумото, подошедшую с тыла, происходит полный разгром. Олгрен и Зеб отбиваются в неравном бою. Изумлённый Кацумото наблюдает за Олгреном, вспоминая своё видение белого тигра, отбивающегося в кольце охотников. Самурай Хиротаро убивает Зеба, но погибает от руки Олгрена. Кацумото приказывает взять Олгрена в плен и отвозит его в деревню своего сына Нобутада. Зима приближается, и бежать из деревни невозможно.
Олгрена помещают в доме Таки, вдовы Хиротаро. Он перезимовывает в деревне, учит японский, осваивает меч, постепенно сближается с благородным Кацумото. Во время праздника группа ниндзя совершает покушения на Кацумото, он защищается вместе с американцем, они спасают друг другу жизнь. Поняв, что за покушением стоит его противник Омура, Кацумото отправляется ко двору императора. Он возвращает свободу Олгрену. Американец отвергает предложение Омуры возглавить императорскую армию и готовится к отплытию. На совете Омура выступает против Кацумото, солдаты арестовывают бывшего министра, слабовольный император не мешает им. Олгрен с помощью самураев высвобождает Кацумото, при этом погибает Нобутада. 

Самураи уезжают в деревню Кацумото. К деревне подходят два полка вымуштрованной пехоты с пушками и пулемётами Гатлинга. Олгрен и Кацумото решают вступить в бой, чтобы заставить императора их услышать. Самураи заманивают солдат в ловушку, зажигают сено, отрезая их от остальной части войска, обстреливают из луков и в открытом бою разбивают их наголову. 

После этого кавалерия Кацумото в отчаянной атаке прорубается через пехоту, пытаясь добираться до самого Омуры, но попадает под огонь пулемётов Гатлинга. Багли лично выходит на поле боя, и погибает в сражении с Олгреном. Олгрен помогает умереть смертельно раненому Кацумото, императорские солдаты отвешивают поклоны героям. Олгрен является к императору, который, проявив волю, отказывается заключить договор с США и свергает Омуру. Олгрен возвращается в деревню к Таке.

Мнение


Существует мало таких фильмов, которых можно было бы назвать превосходными. Еще меньше фильмов, которые бы врывались в твою душу и оставляли бы там неизгладимое впечатление счастья что ты потратил на них свое время, свои эмоции. Эти фильмы хочется пересматривать из раза в раз. Таких фильмов увы мало. А из-за повального стремления киностудий снимать ширпотреб на потребу дня, таких фильмов почти не бывает. Я считаю, что именно такие фильмы как "Последний Самурай" можно поставить в число фильмов, которые оставляют неизгладимое впечатление на зрителя. Ну и конечно же отдельная похвала Тому Крузу, чьи фильмы с каждым разом открывают что-то новое в киноиндустрии лично для меня. Кэн Ватанабе составил отличный дуэт Тому. Фильм смотреть обязательно. 

Ссылка на фильм!