Авторские заметки #4

"Основные события и планы на будущее..."

***
1. Наконец-то изменился внешний вид блога. Никак не решится проблема с задним фоном и вообще поиск пока еще не окончен

2. Желание повторять японский язык вызвало идею о создании рубрики "Японский Язык", пока не знаю как к этому подойти. Но думаю, что в скором времени будет готов план. Есть идея, не просто рассказать о грамматической структуре, но и провести некое неформальное исследования взаимосвязи языка и истории. Не знаю точно есть ли такие работы, но интересно провести нечто подобное своими силами.

3. Как бы печально это ни звучало, но цикл "Ода Нобунага" подошел к своему логическому концу. Ожидаются не менее интересные циклы - "Ниндзюцу" и "Гейша". А также интересно было бы начать новый цикл, который расскажет о Японии времен Мурасаки Сикибу. Пока что это только задумка и помимо этого предстоит многое сделать. Но думаю, что смогу заглянуть сюда и посмотреть на свои планы. 

4. Также хотелось бы рассказать почему в некоторых местах я меняю "си" на "ши" и в других не меняю. Так как при изучении японского языка, я делал упор на "романзи", то звуковые таблицы системы Евгения Дмитриевича Поливанова остались для меня далеки. Но нельзя не признать, что в некоторых случаях, интерпретация знаменитого отечественного лингвиста, помогает выйти из неудобных ситуаций. Например "сёгун" вместо "шогун", в этих случаях замена "с" вместо "ш" как никогда адекватна. Но в некоторых случаях, например как было с именем великого основателя карате "Гичина Фунакоши", я намеренно отказался использовать стандарный для меня вариант "Гитин Фунакоси". Так как хотел подчеркнуть монументальность для японцев этой исторической личности и также отдать свою дань уважения человеку, который ценил приверженность традициям.  Подытоживая, могу сказать, что уделю этому аспекту (тому как использовать систему Поливанова и Романдзи) отдельную статью.