Боевые искусства ч. 5 - Годзю-рю

Предисловие


В прошлый раз мы рассмотрели историю один из четырех главнейших школ карате-до. Они были зарегистрированы в 1930-х годах и официально являются родоначальниками современных стилей карате. Сегодня мы поговорим про вторую школу, которая сочетает в себе комбинации мягкой и жесткой техники. В далеком 1920 году сорокадвухлетний выдающийся мастер карате Чёдзюн Мияги, изучив все наставления своего мастера, великого Канрё Хигаонны, основал свое собственное додзё и стиль Годзю-рю. 



Молодость мастера

Чёдзюн Мияги 
Общеизвестно, что Чёдзюн Мияги (настоящее имя Миягусуку) родился в достаточно зажиточной аристократической семье в районе Хига - Мачи, который располагался в городе Наха. Природа одарила мальчика крепким здоровьем и выносливостью. И как все дети, которые осознавали свою силу, он обладал буйным нравом. 
*Наха (那覇市) — административный центр и крупнейший город префектуры Окинава Японии. Расположен в южной части острова Окинава, на побережье Восточно-Китайского моря.
Уже в возрасте одиннадцати лет, мать отдала мальчика мастеру туди-дзюцу Рюко Аракаки. По утверждению Морио Хигаонны, главы Международной Федерации Окинавского Годзю-рю каратэ-до, в додзё Аракаки Мияги занимался укреплением своего тела и работал с макиварой, чиси, нигири-гамэ и с другими тренировочными аппаратами. 
*Туди-дзюцу - старинное японское обозначение ближнего боя (позднее стало называться карате) 
*Нигири-гамэ - это кувшины с широким горлышком. Они обычно наполняются песком или просто полностью заливаются глиной.  
*Макивара (巻藁, «скатанная солома») — тренажёр для отработки ударов, представляющий собой связку из соломы, прикреплённую к упругой доске, вкопанной в землю. Применяется в контактных единоборствах и стрельбе из лука.

Через три года, мастер Аракаки предложил Канрё Хигаонне, с которым он был дружим, взять Мияги к себе в ученики. Рекомендация мастера Аракаки была огромной честью для мальчика. Но некоторое время, после того как мальчик стал официальным учеником мастера Хигаонны, он достаточно продолжительное время занимался только хозяйством и работой в саду. Это была первая ступень испытаний мастера. По прошествии которого, будущий ученик допускался в додзё. 


*Хигаонна (Хигасионна) Канрё (東恩納 寛量), китайское имя - Шин Цен Йен — японский каратист. Основатель стиля Наха-тэ. Родился в городе Нисимура, Наха (остров Окинава) в семье торговцев. Он основал стиль, позже известный как годзю-рю. Был учителем известного мастера, основателя школы каратэ годзю-рю Мияги Тёдзюна. Семья Хигаонна была низшим классом самураев. Отец Канрио - Канио Хигаонна родился 8 августа 1823 года, был девятым поколением семьи Шин Сеи Ке и имел детское прозвище Таругани, а китайское имя Шин Шо Фуку. Канио после смерти старшего брата Канкичи в 1835 году (брат умер в раннем возрасте) в 12 лет принял на себя огромную ответственность, став первым сыном семьи Хигаонна - тсёнан. Женился на Макамадо из семьи Кейудзи.

Тренировки были чрезвычайно суровыми. Для Мияги это было настоящим испытанием. Он, порой, уставал настолько, что не мог подняться по лестнице на второй этаж, где располагалась его комната. И поэтому, зачастую, он ночевал на полу в коридоре. В 1904 году, мастер Хигаонна взял молодого ученика вместе с собой в Китай. Там он посетил школу, в которой ранее обучался его мастер. Во второй раз Мияги направился в Китай в 1915 году и пробыл там до 1917 года, а после возвращения на Окинаву стал инструктором в полицейском тренировочном центре и в городской коммерческой школе.

В 1926 году Мияги создал «Окинава каратэ дзюцу кэнку кай» — «Ассоциацию окинавского искусства каратэ». В качестве руководителя Ассоциации в 1928 году Тёдзюн Мияги был приглашён в Японию создателем клуба каратэ при университете Рицумэйкан Гогэном Ямагучи. В Японии Мияги стал преподавать каратэ в императорском университете в Киото, затем в Кансайском университете, а позже — в университете Рицумэйкан. Именно тогда Мияги реформировал боевое искусство, которому его учил Хигаонна и назвал его «каратэ Годзю-рю». Сам Ямагучи стал учеником Мияги, а потом и преемником школы Годзю-рю в Японии.

Характеристика стиля


Годзю-рю (剛柔流) один из основных стилей каратэ, которые пришли непосредственно из Окинавы. Он сочетает в себе комбинации жёсткой и мягкой техники. Этот стиль является одним из наиболее распространённых стилей каратэ, существующий в трёх основных вариантах — окинавском, японском и американском. В Японии Мияги преподавал каратэ в различных университетах. В то время Мияги реформировал боевое искусство, которое он перенял от Хигаонны и назвал свой стиль «каратэ Годзю-рю»
*Годзю-рю - в переводе я японского обозначает "мягкий и силовой стиль". 
Годзю-рю через Мияги и Хигаонны перенял принципы жёстких систем южно-китайского ушу, сохранив в себе истинное искусство реального поединка. Годзю-рю является стилем, использующим внутреннюю энергетику человека. В основе карате Годзю-рю лежит техника ближнего боя, в которую включены в себя удары локтями, коленями, бросковую технику, захваты и борьбу в партере, что даёт возможность применять его в условиях ограниченного пространства (лифт, транспорт, толпа).От современного спортивного карате отличается энергетической направленностью и высокой боевой эффективностью.

Дальнейшее развитие Годзю-рю связано с именем выдающегося мастера Эйичи Миядзато. Его отец также занимался каратэ у Канрё Хигаонна и, следуя отцовским наставлениям, в возрасте 13 лет Миядзато начал свои тренировки в До-дзё Мияги Чодзюна в 1935 году. За исключением короткого периода в течение 2-й мировой войны, когда его посылали в Манчжурию, Эйичи Миядзато никогда не покидал своего учителя. Он ассистировал ему в До-дзё Тсубойя до самой смерти Мияги и продолжал там тренировать до тех пор, пока не организовал Дзюдокан в Асато, Наха в 1957 году. Поскольку он имел 6-й Дан по дзю-до и был чемпионом Окинавы и Японии (среди полицейских), то он помогал Мияги и в этом виде программы, тренируя курсантов в полицейской Академии. 

В 1969 году был построен современный Дзюдокан, который функционирует и по сегодняшний день на Окинаве в городе Наха. Эйити Миядзато ушел из жизни в 1999 году в возрасте 77 лет, имея 10-й Дан по Годзю-рю и 8 Дан Дзю-до.

Продолжение следует...