Летающий корабль-призрак (м.фильм,1969)

Предисловие


"Летающий корабль призрак" (空飛ぶゆうれい船 - Soratobu Yūreisen), так же известный как "Корабль призрак" - это мультфильм 1969 года выпуска. Примечателен он, помимо сюжета и  прорывных для своего времени технологий, еще и тем, что это один из первых, если не первый, мультфильм, который вышел в советский кинопрокат (в советском дубляже он был как раз назван «Корабль-призрак»). Аниме снято по одноименной манге Сётаро Исиномори, публиковавшейся раз в неделю с июля по август 1961 года. Этот и еще несколько достойных мультфильмов, будут также представлены в этой рубрике. Сам же автор этих строк, познакомился с этим шедевром еще в юном возрасте и до сих пор считаю этот мультик одним из лучших. 


Сюжет


По сюжету, город, в котором живёт маленький Хаято, подвергся нападению гигантского робота, назвавшего себя Гиг-роботом. Родители Хаято погибли под обломками и единственный оставшийся друг — это его собака. Хаято хочет отомстить владельцу таинственного Корабля-призрака, ведь робот представился его посланником.

Потеряв семью, он попадает в дом господина Куросио, главного борца с Кораблём-призраком, крупнейшего магната в городе, которому родители Хаято оказали помощь, когда он попал в автомобильную аварию. И совершенно случайно Хаято попадает на секретный подземный завод, где узнаёт, что реальное положение вещей не соответствует словам господина Куросио. Теперь его жизнь подвергается большой опасности и только он один может помешать планам злодеев.


Мнение



Мультфильм очень красиво нарисован и для своего времени был невероятно красивым. Сюжет достаточно хорошо продуман и представлен. Фильм является своего рода настоящей классикой жанра. Именно на таких мультфильмах и строилась дальнейшая история развития мультипликационного дела в стране восходящего солнца. Даже сегодня картинка и рисовка смотрится без проблем. Вердикт: смотреть всем любителям японских мультфильмов.

Также этот мультфильм существует в свободном доступе и каждый желающий может с ним ознакомиться. Приятного просмотра!