Бакумацу ч.1 - Черные корабли ч.2. - Подписание доровора

Синопсис


После битвы при Сэкигахара, ослабленная Япония встала на путь реформ, но тяжелые последствия многочисленных и тяжелых междоусобиц сильно осложнили проведение изменений. Ослабленные духом люди устремились в чужую и странную религию. И сегунат Токугава принял решение изгнать всех иностранцев и изолировать Японию. Из всех иностранцев, остались только голландцы, которые имели привилегированное положение, так как помогали сегунату во времена войн. Сложилась ситуация, когда голландцы получили монополию на торговлю с Японией. Такая ситуация устраивала отнюдь не всех. Правительство США поручило Мэттью Перри миссию заключить торговый договор с Японией. Президент США Миллард Филлмор, дал директиву коммодору, что в случае сопротивления или нежелания японской стороны идти на переговоры следует применить вооруженную силу. И без предупреждения, коммодор Перри ворвался в чужие края и под угрозой уничтожения городов, попытался принудить Японское правительство заключить торговый договор. Но японцы нашли способ отсрочить это событие на год. 


История


Через десять дней после того, как американская эскадра покинула воды Японии, 27 июля 1853 года умер 12-й сёгун Токугава Иэёси. Его преемником стал Токугава Иэсада, сын покойного. Как и его отец, он был крайне болезненным и не мог вести государственные дела. Поэтому вопрос заключения соглашения с США пришлось решать главе правительства, которым тогда был Абэ Масахиро. Опасаясь брать на себя ответственность, он впервые за 200 лет нарушил монополию сегуната на принятие важных политических решений и созвал Всеяпонское собрание с участием представителей императора, чиновников сёгуната, региональных властителей и знати. На собрании решался вопрос, как ответить Перри: продолжать изоляционистский курс, отказавшись от американского предложения, или «открыть» Японию Западу и заключить договор с США.
Абэ Масахиро (я阿部正弘, 3 декабря 1819 — 6 августа 1857) — японский политический и государственный деятель периода Эдо. 11-й глава рода Абэ, 7-й правитель Фукуяма-хана, старейшина сёгуната Токугава. Сторонник анти-изоляционистского курса, организатор реформ Ансэй, основатель Академии западных наук и Тренировочного центра военно-морских сил в Нагасаки. Псевдоним — Юкэн (裕軒).
В это время коммодор Перри находился в Гонконге. Коммодор узнал, что сёгун умер и, пользуясь суматохой в Японии, решил плыть туда немедленно, справедливо рассудив, что глупо ждать год. Как и в первый раз, американская эскадра выбрала маршрут через Рюкю. Её разведчик, шлюп «Саутхемптон», появился в японских водах близ бухты Урага 11 февраля. За сутки за ним прибыли шлюпы «Македонец», «Вандалия», «Лексингтон» и пароходы «Миссисипи», «Саскуиханна», «Повхатан». Через пятнадцать дней к ним присоединились «Саратога» и «Сапплай». Эскадра выстроилась в боевой строй, демонстрируя готовность идти на столичный город Эдо в случае отказа японской стороны подписывать соглашение. Городские окраины охватила паника. Однако некоторые японцы, такие как Эсида Сьоин, пытались тайком самостоятельно вступить в контакт с пришельцами. 

Сёгунат был неприятно удивлен прибытием Перри. Единогласного решения по предложению США Всеяпонское собрание ещё не выработало. Чиновники советовали подписать договор, в то время как делегаты императора и региональные властители, на волне антииноземных настроений, настаивали на соблюдении курса изоляции. Чтобы опять затянуть время, Абэ Масахиро позволил американцам сойти на берег в селе Иокогама и организовал в их честь огромный обед на сумму 2000 золотых. Японцы выставили лучшие блюда своей кухни, однако гости были недовольны, прежде всего из-за нехватки мяса и жиров. Перри же считал, что настоящее лакомство японцы утаили.

Между тем прошёл месяц, а Всеяпонское собрание до сих пор не могло принять решение. При таких условиях Абэ Масахиро взял ответственность на себя и в конце марта направил Перри ответ, что Япония принимает предложение США установить дипломатические отношения. Обе стороны начали готовиться для подписания соглашения. 31 марта 1854 года японцы под председательством посла Хаяси Фукусая торжественно встретили делегацию Перри в селе Йокогама, находившееся неподалеку городка Канагава провинции Мусаси. На берегу они подписали 12-статейный договор о мире и дружбе между Японией и США. По этому договору японская сторона обязывалась обеспечивать топливом и продовольствием корабли США при необходимости; спасать корабли США и их команды в случае аварии;  открыть порты Симода и Хакодатэ для торговли с США, в которых американцы имели бы право построить свои консульства; предоставить США режим наибольшего благоприятствования в торговле. Соглашение отменяло традиционную японскую политику изоляции и открывало Японию «цивилизованному миру» Запада.

Подробные условия этого договора были выработаны двумя делегациями в монастыре Рьосендзи в Симоде и подписаны 15 июня как 13-статейное приложение договора. Они определяли место причала в Симоде и Хакодатэ, устанавливали пределы проживания и погребения американцев в портовых городах, запрещали охоту и предусматривали наличие постоянных переводчиков в портах. После подписания приложения, 25 июня 1854 года эскадра США отправилась домой.

На обратном пути Перри посетил Рюкю, где 11 июля подписал аналогичное Канагавскому договору 7-статейное соглашение о мире и дружбе между Рюкю и США. Оно предусматривало: объявление режима свободной торговли в Рюкю,  предоставление рюкюской стороной провианта и топлива кораблям США за счет Рюкю; предоставление рюкюсцами помощи кораблям США, попавших в аварию; создания американских поселений в Рюкю, жители которых подлежали лишь консульским судам США.

Продолжение следует...