Бакумацу ч.2. Синсэнгуми ч.2 - Инцидент в Икэда-я

Пролог

Доподлинно известно, что предпоссылками к формированию Синсенгуми, послужили события, которые произошли после 30 сентября 1863 года или 18 августа по лунному календарю. Из императорского дворца были изгнаны семеро сановников княжества Тёсю. Основном обвинением был их комплот против сёгуна и приверженность идеалам «Сонно Дзёй». Ситуацию осложнил и тот факт, что вооруженные силы Тёсю, которые в скором времени прознали об изгнании их представителей из дворца, тутже поспешили на место событий со стремлением проникнуть во дворец. Но они встретили жесткий отпор со стороны сил княжеств Айдзу и Сацума (Сацума в те времена все еще была лояльна по отношению к сегунату). Один из входов во дворец защищали Мибу Росигуми, получившие приказ явиться на место действия. После того, как армия Тёсю отступила и, подчинившись приказу правительства, вернулась в свою провинцию вместе с изгнанными сановниками, Мибу Росигуми — в благодарность за защиту дворцовых ворот — получили новое название: Синсэнгуми, или Новое ополчение.


История


Мацудайра Катамори назвал трёх командиров Синсэнгуми: Кондо Исами, Сэридзаву Камо и Ниими (Симми) Нисики. Ниими, однако, был командиром лишь номинально и не обладал реальной властью, тяготея к Сэридзаве. Вначале внутри Синсэнгуми выделились три фракции, между которыми не было единства: во главе одной из них стоял Кондо, другой командовал Сэридзава, а третьей — Тоноути Ёсио. Тоноути был убит вскоре после основания отряда в процессе борьбы за власть, и его фракция перестала существовать. Основное противоборство развернулось между фракциями Кондо и Сэридзавы.

Сонно Дзёи (尊皇攘夷) — японское политическое движение времён Периода Эдо, название происходит от лозунга «Да здравствует Император, долой варваров!».
Харакири (腹切り) или сэппуку (切腹) — ритуальное самоубийствометодом вспарывания живота, принятое среди самурайского сословия средневековой Японии. 
Кондо Исами, Сэридзава Камо и Ниими Нисики (о каждом из них будет отдельная биографическая статья).

Во внутренней борьбе победу одержала группа Кондо Исами. В октябре 1863 года правая рука Сэридзавы Ниими Нисики был признан виновным в вымогательстве денег для использования в личных целях, после чего его вынудили совершить сэппуку. Недовольство вызывали и действия Сэридзавы: находясь на посту командира, он устроил дебош в одном из чайных домов Симабары и драку с сумоистами в Осаке, в результате которой погибло несколько человек. 

Кроме того, Сэридзава полностью разрушил магазин киотского торговца тканями, использовав для этого единственную находившуюся в распоряжении Синсэнгуми пушку. Подобное поведение командира снискало отряду дурную славу, и Синсэнгуми получили прозвище Мибуро (壬生狼) — «Волки из Мибу», изначально нёсшее презрительную окраску. Через неделю после смерти Ниими Сэридзава и его сторонник Хираяма Горо были убиты членами фракции Кондо Исами (намеченный третьей жертвой Хирама Дзю́сукэ сумел спастись). Ещё через три месяца Ногути Кэндзи, состоявший во фракции Сэридзавы, получил приказ совершить сэппуку, однако причины, приведшие к этому, неизвестны. Таким образом, Кондо Исами и его заместители Яманами Кэ́йсукэ и Хидзиката Тосидзо получили полную власть над отрядом.


Инцидент в Икэда-я

В июле 1864 года в ходе расследования поджога, совершенного человеком из клана Тёсю, Ямазаки Сусуму отправился в Икэда-я, гостиницу в южной части Киото, которая распорлогалась недалеко от резиденции клана Тёсю. Гостиница была известна притон для заговорщиков. Задержанные в ходе расследования люди из Тёсю рассказали, что в планы заговорщиков входило поджечь Киото с четырех сторон при наступлении подходящей ветреной ночи. В неразберихе, которая бы возникла из-за пожара, они собирались убить Накагаву Кио и Мацудайру Катамори, а также многих других сторонников сегуна. Императора заговорщики собирались украсть и заставить его подписать приказ об отставке сегуна. Место предстоящей встречи заговорщиков не было известно наверняка. Несмотря на то, что Кондо послал Мацудайре просьбу о как можно скорейшей мобилизации других лояльных бакуфу отрядов, до вечера предполагаемой встречи подмога не подошла. Синсэнгуми смогли мобилизовать только 34 человека, и для поисков заговорщиков разделились на три отряда.

Отряд из 10 человек под командованием Кондо нашел заговорщиков, которых оказалось больше 20-ти человек, в гостинице Икэда-я. В ходе схватки, которая продолжалась два часа при помощи подошедшего отряда под командованием Хидзикаты, 7 человек заговорщиков были убиты, 23 арестованы. Один из Синсэнгуми был убит, двое вскоре скончались от полученных ран. Все члены Синсэнгуми, которые участвовали в инциденте в Икеда-я, получили премии. Из императорского дворца прислали письмо с благодарностью за спасение.

Продолжение следует...