Neko-te: Когти Ниндзя

Введение


 Сегодня я открыл новую рубрику на этом сайте. Она посвящена оружию, которое имело место быть в средневековой Японии. Но вместо наиболее традиционного представителя японской традиции - самурайского меча, я решил начать серию обзорных статей с необычного вида оружия - а именно с когтей нидзя. Это особый вид боевого оружия. Некоторые могли использовать данный вид оружия с достаточным для убийства человека мастерством. 

Neko-te

Neko-te обычно использовались женщинами ниндзя. Обычное строение  –  это стальные железные ногти, закрепленные в кожаные ленты, прикрепленные на пальцах, они напоминали когти представителей кошачьих.
Кошачья лапа (猫手 - ねこて - nekote) представляла собой пять металлических когтей, которые надевались на кончики пальцев. Хлесткий  сильный удар отравленных когтей по лицу мог легко привести к смерти, и хотя когти не имели таких возможностей теккокаги, как отражение ударов меча или лазание, действие ее на врага было столь же ужасным.

Рогатый палец (kakute) представлял собой металлическое кольцо, надевавшееся на средний палец, с двумя заостренными отравленными шипами. Надетое шипами наружу, оно превращало удар кулака в дыхание смерти. Чаще одеваемое шипами внутрь, оно становилось неприметным, но смертельным оружием. Во время схватки ниндзя было достаточно обхватить запястье или лодыжку противника для того, чтобы шипы пробили кожу, и яд проник в кровь. Этот вид оружия не смотря даже на ближний радиус действия был смертоносен в руках опытных убийц. Известно, что убийцы смачивали наконечники так называемых когтей в разнообразных ядах. Рогатый палец ниндзя Какуте было любимым оружием женщин-ниндзя (kuno-ichi). Выглядевшее как обычное кольцо, оно было особенно эффективно для убийства в постели.


В средневековой Японии женщины приходили в постель самураев или чиновников совершенно обнаженными, чтобы мужчина мог убедиться в отсутствии спрятанного оружия. Раздеваясь, женщина-ниндзя снимала с себя все, кроме кольца, которое, вроде бы, не представляло никакой угрозы. А в постели любое ее прикосновение приводило к медленной и мучительной смерти жертвы.

Мнение

Я считаю данный образец оружия весьма опасным. Бывали случаи когда даже легкая рана оканчивалась смертельным исходом. Так что в умелых руках(а среди синоби было огромное количество мастеров данного вида оружия) - это оружие представляло реальную опасность.