Нунчаки

Предисловие

Нунчаки (яп. ヌンチャク, 双節棍 «нунтяку»; кит. 雙節棍 shuāng jié gùn, 兩節棍 liǎng jié gùn) — восточное холодное оружие ударно-раздробляющего и удушающего действия, представляющее собой две короткие палки, соединённые шнуром или цепью. Шнур соединяется с палками путём продевания его через взаимно перпендикулярные каналы в торцах палок, а цепь — с использованием металлических крепёжных деталей. Большей популярностью пользуются нунчаки, соединённые шнуром, т. к. некоторые цепи и их крепления при экстремальных нагрузках рвутся. Половины нунчак бывают как одинаковыми, так и различными по длине, что диктуется либо предпочтениями владельца, либо высокой необходимостью скрытного ношения.


История

Прототип оружия — цеп для обмолота риса. Существуют версии, что оно появилось в Китае или в странах Восточной Азии таких как Казахстан. Различия относятся в основном к длине соединительного звена (у китайских — 20—30 см, у окинавских — ширина ладони владельца). Причиной такой перемены функции были, во-первых, законодательный запрет на ношение какого-либо оружия крестьянам, во-вторых, нунчаки при ударе любой силы не давали отдачи в держащую их руку, что намного удобнее обычной палки.

Ряд современных мастеров кобудо придерживается той версии происхождения оружия, согласно которой нунчаки в оригинале представляли собой удила — часть конской упряжки.


Существуют также версии о происхождении нунчаков от колотушки ночного сторожа или от инструмента для обдирания коры со ствола бананового дерева (из коры банана на Окинаве делали лучшую ткань).

Наконец, еще одна версия — от авторитетных мастеров Мияги и Икэда, гласит, что оружие, послужившее прототипом нунчак, привезли на Окинаву китайские эмигранты. Считается, что это наиболее правдоподобная версия, поскольку подобные виды оружия были известны намного раньше в Китае, да и косвенно подтверждается тем, что для обозначения нунтяку используется слово, заимствованное из китайского языка.
Мнение
Несмотря на то, что ученые не всегда сходятся во мнении о происхождении нунчак, скажу одно, это почти самое опасное оружие в боевых искусствах. Дело даже не в ударной силе, хотя она тут тоже достаточно большая, а в том, что неумелый пользователь может покалечить и себя и других по незнанию. Многие знакомы с этим оружием по разнообразным мультикам или фильмам Брюса Ли. Известно, что техника ведения боя нунчаками изобилует перехватами и удушающими приемами. Так что необходимо относиться серьезно ко всем видам оружия, а к этом в частности.