Легенды Древней Японии - Посол неба

Предисловие

Японский фольклор насчитывает множество легенд и сказаний. Сегодня мы поговорим о легенде про «Посла неба». Легенда, как и все японские легенды и сказания очень поучительна и заставляет задуматься о вещах, о которых мы в нашей повседневной жизни не задумываемся. Рассматривая эту легенду мы также погружаемся в атмосферу древней Японии и узнаем много нового о Японском пантеоне.



Легенда

Боги взирали с небесных сводов и видели, как злые духи все больше и больше заполняют землю. С каждым своим появлением они вносили разруху и суету. Тогда Осхи – Хоми – Светлокудрому, одному из высших небесных духов, было предназначено снизойти на землю и управлять ей как он посчитает правильным. Едва вступивши на «плавающий мост», он услышал шум раздоров и суматохи. Он решил, что не справится с возложенной на него задачи. Он вернулся в небесные чертоги и молил о том, чтобы него заменили на другого высшего духа.

Тогда, Великий небесный дух и богиня солнца Аматерасу, созвали совет из сотен мириадов божеств в русло высохшего небесного потока. Богиня солнца отметила что в мире людей царит неустройство и смятение. И что, божество должно снизойти к смертным, чтобы вернуть спокойствие и подготовить людей к приходу ее сына – принца Ниниги. К слову, этот принц должен был вскоре прийти к смертным и править ими. Долго они решали кого отправить вместо Осхи – Хоми. И в конце концов они выбрали Аме-Нохо.

Он тотчас спустился на землю. Жилось ему там так счастливо, что он почти совсем забыл о данных ему поручениях небесными божествами. Он жил в мире со злыми духами, и беспорядки, и неустройство царствовали по-прежнему. Три года ждали известий Великий небесный дух и Аматэрасу, но все напрасно. И решили послать Аме-Вако, юного небесного принца, он будет тщательно следовать их приказанию. Они дали ему огромный небесный лук для дичи и небесную оперенную стрелу, которая всегда попадала в цель. Напутствием было следующее: «С этим ты должен начать войну против злых подземных духов и водворить порядок в стране!»

Но едва только юный принц опустился на морской берег, - перед ним очутилась дивно прекрасная принцесса Блеск-земли. Ее грациозность очаровала Аме-Вако. Он любовался ею и не мог отвести от нее взора. Вскоре после того они вступили в брак.

Миновало восемь лет. Юный принц наслаждался веселыми пиршествами и празднествами. Он также позабыл про обязанности которые на него возложили его боги – наставники. Он даже входил в сношения с земными духами и действовал заодно с ними наперекор небесным духам, чтобы владычествовать надо всею землею самостоятельно.

И снова собрались восемь сотен мириадов божеств в русле тихого небесного потока. Опять стали решать, кого бы послать на землю чтобы там воцарились мир и спокойствие. И выбрали тогда боги верного Фазана и приказали ему явиться к Аме-Вако. Он должен был сообщить ему, что Боги неба послали ему в страну камышей, чтобы восстановить мир и уничтожить злых духов. И также узнать у него, почему он так долго хранил молчание и не делал ничего.
Фазан слетел на землю и опустился на широко распростертые ветви дерева, растущего у ворот перед дворцом принца. Он повторил наказ богов, но он не получил ответов. Но услышала приближенная Ама-но-загу возглас Фазана, обращенный к принцу, она явилась к принцу и сказала, что крик Фазана предвещает бедствие и что надо убить его, чтобы не было несчастий.

А Аме-Вако, не подумав, выстрелил стрелой в Фазана и пробил ему грудь.  А небесная стрела понеслась все дальше, и дальше. Быстро, как ветер, мчалась она через воздушные пространства и, наконец, разорвала облака и упала к ногам богини Солнца, сидевшей на своем троне. Аматэрасу увидела, что это была одна из тех стрел, которыми вооружили принца, и что перья ее были запятнаны кровью. Тогда она подняла стрелу и отбросила ее далеко от себя, сказав: «Если этой стрелою посол наш метил в злых земных духов, то она не ранит юного принца; но если сердце Аме-Вако испорчено - пусть стрела убьет его.»

Когда принц отдыхал после того как с большим торжеством отпраздновал жатву, стрела безошибочно примчалась к своей цели и пронзила сердце принца. Громко вскрикнула принцесса, увидев мертвым своего супруга. Ее болезненные стоны достигли неба. И тогда отец Аме-Вако поднял страшный ураган, и ураган этот вознес убитого принца в голубое поднебесье.

Был построен огромный дом печали. Восемь дней и ночей раздавались в окрестностях плач и жалобы, даже дикие лебеди на реках, серые цапли и птицы-рыболовы, воробьи и фазаны страдали и проливали слезы. Когда явился Айи-шики оплакивать своего брата, он был до того поразительно схож с юным принцем, что родители обняли его и приняли его за него. Они обрадовались тому что их сын жив.

Но Айн-шики разгневался на то, что его приняли за брата. Он выхватил десятилезвиевый меч и изрубил на части «дом печали» и развеял щепы на все четыре ветра. Тогда небесные божества выбрали его и решили что только он может сойти и низвергнуть мятежную страну.

В сопровождении Тори-Буне он отправился в путь и пришел на морской берег Инасо, в страну Тдзумо. Они обнажили свои мечи. Таке-Мика и Тори-Буне сели со скрещенными ногами на лезвия мечей и с той поры они начали войну с земными духами и в скором времени победили их. Когда мир в стране был водворен и поручение исполнено, они вернулись назад в голубые сферы высокого неба.

Мнение


Эта легенда учит нас тому, что необходимо выполнять обязанности, которые возложили на тебя. Также нельзя отлынивать и проводить время в бездействии предаваясь утехам. 

Смотрите также:

Легенды Древней Японии - Битва Сусаноо и дракона Ямато но Ороти