Легенды горы Фудзи - Часть 1. Повесть о старике Такэтори

Предисловие

С древних времен Фудзи-сан вдохновляла жителей страны восходящего солнца на создание разнообразных легенд и произведений искусств.  Давайте взглянем пристальнее на эту гору. Оказывается, что это не совсем гора, а действующий стратовулкан на японском острове Хонсю. Высота Фудзиямы около 4х тысяч метров и она является самой высокой в Японии. Эта гора является священной, существует множество самых диковинных легенд связанных с этой горой. Сегодня мы поговорим об одной из них…




Короткий экскурс в этимологию

Образ горы Фудзи вдохновлял
многих творцов
Происхождение слова Фудзи, до сих пор является неизвестным. В повести о старике Такэтори (или Такэтори Моногатари) говорится, что название произошло от слова «бессмертие»(сочетание иероглифов - 不死). Народная этимология дает нам информацию, что слово Фудзи произошло от сочетания иероглифов 不二 (прозаически обозначающих – «не имеющей себе равных»).  В современных источниках утверждается, что сочетание кандзи, что это это  (богатство, обилие) и  (благородный человек). Что интересно, ведь, нередко японцы одухотворяют гору, называя ее Фудзи-сан.




Легенда 

Старик приносит домой маленькую
Кагую-Химе 
Однажды собиратель бамбука по имени Такэтори но Окина, направился в бамбуковую рощу. Он был женат, но даже в своем довольно взрослом возрасте, он не имел своих собственных детей. Итак, бродя по роще, он наткнулся на странный светящийся стебель бамбука.  Он разрубил его и увидел, что внутри лежит ребенок, который был настолько мал, что умещался в руке. Это оказалась девочка и Такэтори сжалился над ребенком и забрал его к себе домой. Принеся ее домой и показав жене, он решил, что необходимо вырастить этого ребенка. Дав ей имя – Кагуя-Химе (かぐや姫 «сияющая ночью принцесса») он выходил и вырастил дите. Девочка выросла женщиной обычного роста и она была невероятно красива.
Слухи о её сказочной красоте распространились далеко, и пять принцев решились просить руки Кагуи. Она дала каждому особое поручение: принести ей особый предмет. Она обещала, что выйдет замуж за того, кто исполнит ее поручение. Первые три принца попытались вручить ей пустышки, но были разоблачены. Четвёртый сдался, попав в ужасный штор, а последний принц погиб, в процессе поиска сокровища.
Прослышав про это, сам император Японии приехал взглянуть на прекрасную девушку. Как только он увидел красавицу, он без памяти влюбился в не и тут же сделал ей предложение руки и сердца. Но ему Кагуя тоже отказала, сказав, что она не из его страны и не может отправиться с ним во дворец. Она продолжала общаться с императором, но согласия своего ему так и не дала.
Кагуя возвращается обратно на Луну
Со временем Кагуя понимает, что она не принадлежит этому миру и должна вернуться к себе домой на Луну. В некоторых версиях этой легенды, она совершила тяжкое преступление, и должна была понести за это ужасное наказание. В других версиях, она должна была оставаться в безопасности, пока на Луне шла долгая война.В один день обитатели Луны пришли, чтобы забрать Кагую назад домой. Девушка выразила сожаление, что ей приходится оставлять тех, кто ей стал дорог на Земле, но она должна была вернуться. Она оставила подарок приёмным родителям, а императору отправила прощальное письмо и эликсир вечной жизни.
Вскоре родители Кагуи слегли больными, а император, получив письмо принцессы, повелел отнести его ответ на ближайшую к небесам гору и сжечь его там. Он надеялся, что Кагуя получит его и вернется назад. Вместе с письмом солдаты должны были сжечь и эликсир бессмертия. Император не желал жить вечно, не имея возможности видеть Кагую. Считается, что дым от огня, в котором сожгли послание императора до сих пор кружится над горой.

Мнение

Итак, первая и самая популярная легенда, дает нам некое понятие откуда произошло слово Фудзи. Но не все лингвисты сходятся на мнении, что это верный вариант. Повесть была написана в 5м веке и вероятно, название уже имело место быть. Попытаемся разобраться где же таится правда. 

Продолжение следует...