Афросамурай (м.сериал, 2007)

Предисловие


В далеком 1999-м году Макаши Окадзаки создал свою мангу "Афросамурай" в жанре seinen dōjinshi. Впервые манга вышла в свет на страницах журнала Nou Nou Hau ("No, Know How"). При создании автор вдохновлялся хип-хоп и соул музыкой, что и повлияло на как на визуальную так и на музыкальную стилистику последующего аниме. Намного позднее, уже в 2007 году студия Gonzo адаптировала сюжет манги под мини сериал из 5ти серий. Несколькими годами позднее в свет вышло продолжение нашумевшего аниме, под названием Afro Samurai: Resurrection. Сейчас же, манга и аниме Афросамурай являются родоначальниками определенного стиля в аниме и что самое интересное, в свет до сих пор выходят аниме в похожей стилистике (см. Samurai Champloo).


История


В футуристической, но до сих пор феодальной Японии, жил человек, который носил повязку с номером 1, он считался самым лучшим бойцом с подобным богу могуществом. В мифологии этой вселенной существует только два лучших воина - воины с повязками под номерами 1 и 2. И каждый человек в этом странном мире стремится бросить им вызов. Да и второй номер тоже не прочь сменить повязку. Наша история начинается с того, что обладатель второй повязки убивает обладателя первой и забирает ее себе. На месте боя присутствует мальчик, который видит как его отца жестоко убивает новый обладатель повязки с номером 1. И тогда мальчик решает что он должен стать сильнее и убить повязку номер 1. 

По ходу своего скитания, мальчик попадает в храм. Там его обучают владению мечом, а также там он находит своих первых друзей. Но мальчика не отпускает жажда мести. Каждой ночью он выбирается из храма и уничтожает местных головорезов. В одной из стычек он узнает, что его мастер является обладателем второй повязки и решается на убийство. В результате боя, мальчик убивает своего мастера и забирает его повязку. 

Далее сюжет повествует нам про уже взрослого Самурая, которого мучают видения прошлого и который, от множества убийств и сражений, слегка помутился рассудком. Его мертвый отец всегда рядом с ним в образе странного старика, который постоянно шутит и отпускает глупые комментарии. Сам же парень, идет по пути мести и ищет своего врага - человека с повязкой первого бойца. 

Мнение

Интересный мультфильм со странной стилистикой. Необычное сочетание западной и восточной культуры, результатом которой стал грув реп и японский самурайский боевик. В начале режет глаз необычная рисовка, но потом начинаешь привыкать и уже после просмотра обоих частей фильма, тебе хочется увидеть что-нибудь еще в таком стиле.